Grafico Climatico di Beaver Creek, Stati Uniti d'America
Dati mensili: Temperatura °C, Pioggia (mm), Sole (h) · 2013–2023
Per Beaver Creek, Stati Uniti d'America, i dati climatici descrivono 2013–2023. Le temperature medie mensili variano da Gennaio, con -7,4 °C, a Luglio, con 22,9 °C, offrendo un quadro generale del contrasto tra le medie mensili più fresche e quelle più calde. I dati comprendono anche le medie giornaliere di pioggia, neve e sole, che forniscono un utile contesto per la pianificazione e descrivono valori medi, non le condizioni di un giorno specifico.
Panoramica del clima
Temperatura
La temperatura media mensile è più bassa in Gennaio, con -7,4 °C, e più alta in Luglio, con 22,9 °C. Si tratta di medie mensili, non di temperature massime diurne: descrivono quindi il livello complessivo della temperatura per ciascun mese, anziché il momento più caldo di una singola giornata. La media non ponderata delle medie mensili del calendario è 8,3 °C. Offre un riepilogo sintetico delle medie mensili, ma non indica come variano le temperature da un giorno all'altro.
Neve
La media giornaliera delle nevicate è più alta in Febbraio, con 5,51 mm/giorno. È una quantità media, non una misura del numero di giorni con nevicate, della profondità della neve o della copertura nevosa; pertanto, non permette di stabilire quali saranno le condizioni per sciare o praticare altre attività legate alla neve. La media non ponderata delle medie mensili delle nevicate giornaliere è 2,29 mm/giorno. Come il dato mensile, riassume le quantità e non descrive la frequenza delle nevicate né le condizioni al suolo.
Pioggia
La media giornaliera delle precipitazioni è più bassa in Gennaio, con 0,11 mm/giorno, che può essere un'opzione da considerare per chi dà priorità a una minore quantità media di pioggia giornaliera. La media mensile più alta si registra in Giugno, con 3,85 mm/giorno; chi pianifica tenendo conto di questa media potrebbe voler portare con sé una protezione dalla pioggia. Queste medie giornaliere non indicano i totali mensili delle precipitazioni né la frequenza della pioggia. La media non ponderata delle medie mensili delle precipitazioni giornaliere è 1,84 mm/giorno. Riassume le medie mensili, ma non può garantire giornate asciutte né descrivere tempi e frequenza delle precipitazioni.
Sole
La media giornaliera delle ore di sole raggiunge il valore più alto in Luglio, con 12,49 ore/giorno, e il più basso in Dicembre, con 5,36 ore/giorno. Queste medie possono aiutare a pianificare le attività all'aperto, ma la durata del soleggiamento non coincide con la durata del giorno e non garantisce cieli sereni in una data specifica. La media non ponderata delle medie mensili di soleggiamento è 8,65 ore/giorno al giorno. È un riepilogo generale, non una previsione per una visita specifica.
Miglior Periodo per Viaggiare a Beaver Creek, Stati Uniti d'America: Stagioni Ideali e Approfondimenti Meteorologici
Se la priorità è una minore quantità media di pioggia giornaliera, Gennaio può essere un'opzione da considerare, con una media di 0,11 mm/giorno; ciò non garantisce giornate senza pioggia. Per chi preferisce temperature medie mensili più fresche, Gennaio presenta la media più bassa, pari a -7,4 °C, anche se questo dato non è una massima diurna né una previsione per un giorno specifico. È particolarmente opportuno prepararsi alla pioggia quando si considera Giugno, la cui media giornaliera delle precipitazioni è 3,85 mm/giorno. Essendo una media giornaliera, non indica quanto spesso piove né quanta pioggia cade nell'arco di un intero mese.
Per visitare luoghi all'aperto pianificando in base alla media delle ore di sole, Luglio presenta la media giornaliera più alta, pari a 12,49 ore/giorno, mentre Dicembre registra quella più bassa, pari a 5,36 ore/giorno. Questi dati possono aiutare a pianificare le attività nelle ore di luce, ma la durata del soleggiamento non coincide con la durata del giorno e non garantisce tempo soleggiato. La media delle nevicate registrate è più alta in Febbraio, con 5,51 mm/giorno al giorno. Non indica quanti giorni di neve ci si possa aspettare né se la neve sarà presente al suolo, quindi da sola non permette di valutare la copertura nevosa o le condizioni per sciare.
Panoramica dei Dati Climatici per Beaver Creek, Stati Uniti d'America
Esplora i dati climatici completi per Beaver Creek, Stati Uniti d'America. Questa tabella dettagliata fornisce preziose informazioni sulle variazioni di temperatura, i livelli di precipitazioni e i cambiamenti stagionali, aiutandoti a comprendere i modelli climatici unici di questa regione.
| Mese | Media: Temperatura °C | Pioggia (mm) / giorno | Neve (mm) / giorno | Sole (h) / giorno |
|---|---|---|---|---|
| Gen | -7.4 | 0.11 | 4.42 | 5.84 |
| Feb | -7.1 | 0.14 | 5.51 | 7.39 |
| Mar | 0.7 | 1.06 | 4.42 | 8.07 |
| Apr | 7.1 | 2.21 | 4.11 | 8.71 |
| Mag | 14.8 | 3.64 | 0.22 | 9.57 |
| Giu | 21.6 | 3.85 | 0.00 | 12.09 |
| Lug | 22.9 | 1.86 | 0.00 | 12.49 |
| Ago | 21.6 | 3.21 | 0.00 | 10.94 |
| Set | 18.7 | 2.45 | 0.00 | 9.44 |
| Ott | 9.8 | 2.20 | 0.58 | 7.41 |
| Nov | 1.7 | 0.74 | 3.24 | 6.48 |
| Dic | -4.6 | 0.58 | 5.04 | 5.36 |
| Media | 8.3 | 1.84 | 2.29 | 8.65 |