Klimadiagramm von Beaver Creek, USA

Monatsdaten: Temperatur °C, Regen (mm), Sonne (h) · 2013–2023

Für Beaver Creek, USA, beschreiben die Klimadaten 2013–2023. Die monatlichen Durchschnittstemperaturen reichen von Januar mit -7,4 °C bis Juli mit 22,9 °C und vermitteln so einen umfassenden Eindruck vom Unterschied zwischen den kühlsten und wärmsten Monatsmitteln. Die Angaben umfassen außerdem die mittlere tägliche Niederschlagsmenge, den mittleren täglichen Schneefall und die tägliche Sonnenscheindauer, die hilfreiche Orientierung für die Planung bieten, jedoch Durchschnittswerte und keine Bedingungen für einen bestimmten Tag beschreiben.

Grafik
Teilen
Teile dieses Klimadiagramm auf Share
Klimadiagramm: Beaver Creek (USA)

Klimaüberblick

Temperatur

Die monatliche Durchschnittstemperatur ist in Januar mit -7,4 °C am niedrigsten und in Juli mit 22,9 °C am höchsten. Es handelt sich um Monatsmittelwerte, nicht um Tageshöchsttemperaturen. Sie beschreiben daher das allgemeine Temperaturniveau des jeweiligen Monats und nicht den wärmsten Teil eines einzelnen Tages. Der ungewichtete Durchschnitt der Monatsmittelwerte beträgt 8,3 °C. Er bietet eine kompakte Zusammenfassung der Monatsdurchschnittswerte, gibt jedoch nicht an, wie die Temperaturen von Tag zu Tag schwanken.

Schnee

Der mittlere tägliche Schneefall ist in Februar mit 5,51 mm/Tag am höchsten. Dabei handelt es sich um einen Durchschnittswert, nicht um eine Angabe zur Zahl der Schneetage, zur Schneehöhe oder zur Schneedecke. Daher lassen sich daraus keine Bedingungen zum Skifahren oder für andere schneeabhängige Aktivitäten ableiten. Der ungewichtete Durchschnitt der monatlichen Mittelwerte des täglichen Schneefalls beträgt 2,29 mm/Tag. Wie der Monatswert fasst er die Mengen zusammen, beschreibt jedoch weder die Häufigkeit des Schneefalls noch die Bedingungen am Boden.

Regen

Die mittlere tägliche Niederschlagsmenge ist in Januar mit 0,11 mm/Tag am niedrigsten. Damit kommt dieser Monat bedingt für Besucher infrage, die eine geringere durchschnittliche tägliche Niederschlagsmenge bevorzugen. Der höchste Monatsmittelwert wird in Juni mit 3,85 mm/Tag erreicht; wer seine Planung an diesem Durchschnitt ausrichtet, sollte gegebenenfalls Regenschutz mitbringen. Diese täglichen Mittelwerte geben weder die monatliche Gesamtniederschlagsmenge noch an, wie oft es regnet. Der ungewichtete Durchschnitt der monatlichen Mittelwerte der täglichen Niederschlagsmenge beträgt 1,84 mm/Tag. Er fasst die Monatsdurchschnittswerte zusammen, kann aber weder trockene Tage garantieren noch Auskunft über Zeitpunkt und Häufigkeit des Niederschlags geben.

Sonne

Die durchschnittliche tägliche Sonnenscheindauer erreicht in Juli mit 12,49 Stunden/Tag ihren höchsten und in Dezember mit 5,36 Stunden/Tag ihren niedrigsten Wert. Diese Durchschnittswerte können bei der Planung von Aktivitäten im Freien hilfreich sein. Die Sonnenscheindauer entspricht jedoch nicht der Tageslänge und garantiert für einen bestimmten Tag keinen wolkenlosen Himmel. Der ungewichtete Durchschnitt der monatlichen Sonnenscheinmittelwerte beträgt 8,65 Stunden/Tag pro Tag. Er ist eine grobe Zusammenfassung und keine Vorhersage für einen bestimmten Besuch.

Beste Reisezeit für Beaver Creek, USA: Ideale Jahreszeiten und Wettereinblicke

Wenn eine geringere durchschnittliche tägliche Niederschlagsmenge wichtig ist, kommt Januar mit einem Mittelwert von 0,11 mm/Tag bedingt infrage; regenfreie Tage sind dadurch jedoch nicht garantiert. Für Besucher, die kühlere monatliche Durchschnittstemperaturen bevorzugen, weist Januar mit -7,4 °C den niedrigsten Durchschnitt auf. Dieser Wert ist allerdings weder eine Tageshöchsttemperatur noch eine Vorhersage für einen bestimmten Tag. Regenschutz ist besonders dann relevant, wenn Juni in Betracht gezogen wird, dessen mittlere tägliche Niederschlagsmenge 3,85 mm/Tag beträgt. Da es sich um einen Tagesdurchschnitt handelt, sagt dieser Wert weder aus, wie oft es regnet, noch wie viel Niederschlag über einen ganzen Monat fällt.

Für geplante Besichtigungen im Freien, die sich an der durchschnittlichen Sonnenscheindauer orientieren, weist Juli mit 12,49 Stunden/Tag die höchste mittlere tägliche Sonnenscheindauer auf, während Dezember mit 5,36 Stunden/Tag den niedrigsten Wert hat. Diese Angaben können bei der Planung von Aktivitäten im Tageslicht helfen, doch die Sonnenscheindauer entspricht nicht der Tageslänge und garantiert kein sonniges Wetter. Der höchste Mittelwert des erfassten Schneefalls wird in Februar mit 5,51 mm/Tag pro Tag erreicht. Daraus lässt sich weder ablesen, wie viele Schneetage Besucher erwarten können, noch ob Schnee am Boden liegen wird. Der Wert ist daher für sich genommen kein Maßstab für Schneedecke oder Skibedingungen.

Klimadatenübersicht für Beaver Creek, USA

Entdecken Sie die umfassenden Klimadaten für Beaver Creek, USA. Diese detaillierte Tabelle bietet wertvolle Einblicke in Temperaturschwankungen, Niederschlagsmengen und saisonale Veränderungen und hilft Ihnen, die einzigartigen Wetterbedingungen dieser Region zu verstehen.

Monat Mittelwert: Temperatur °C Regen (mm) / Tag Schnee (mm) / Tag Sonne (h) / Tag
Jan -7.4 0.11 4.42 5.84
Feb -7.1 0.14 5.51 7.39
Mär 0.7 1.06 4.42 8.07
Apr 7.1 2.21 4.11 8.71
Mai 14.8 3.64 0.22 9.57
Jun 21.6 3.85 0.00 12.09
Jul 22.9 1.86 0.00 12.49
Aug 21.6 3.21 0.00 10.94
Sep 18.7 2.45 0.00 9.44
Okt 9.8 2.20 0.58 7.41
Nov 1.7 0.74 3.24 6.48
Dez -4.6 0.58 5.04 5.36
Mittelwert 8.3 1.84 2.29 8.65