Diagramme Climatique de Ruisseau aux castors, les états-unis d'Amérique
Données mensuelles: Température °C, Pluie (mm), Soleil (h) · 2013–2023
Pour Ruisseau aux castors, les états-unis d'Amérique, les données climatiques couvrent 2013–2023. Les températures moyennes mensuelles vont de Janvier, avec -7,4 °C, à Juillet, avec 22,9 °C, ce qui donne une idée générale du contraste entre les moyennes mensuelles les plus fraîches et les plus chaudes. Les chiffres comprennent également les précipitations quotidiennes moyennes, les chutes de neige et l’ensoleillement, qui apportent un contexte utile à la planification tout en décrivant des moyennes plutôt que les conditions d’un jour donné.
Aperçu du climat
Température
La température moyenne mensuelle est la plus basse en Janvier, à -7,4 °C, et la plus élevée en Juillet, à 22,9 °C. Il s’agit de moyennes mensuelles, et non de températures maximales diurnes : elles décrivent donc le niveau général de température de chaque mois plutôt que le moment le plus chaud d’une journée donnée. La moyenne non pondérée des températures moyennes mensuelles est de 8,3 °C. Elle résume succinctement les moyennes mensuelles, mais n’indique pas les variations de température d’un jour à l’autre.
Neige
Les chutes de neige quotidiennes moyennes sont les plus importantes en Février, à 5,51 mm/jour. Il s’agit d’une quantité moyenne, et non d’une mesure du nombre de jours avec des chutes de neige, de l’épaisseur de la neige ou de la couverture neigeuse ; cette donnée ne permet donc pas d’établir les conditions pour le ski ou d’autres activités dépendant de la neige. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles de chutes de neige quotidiennes est de 2,29 mm/jour. Comme la valeur mensuelle, elle résume les quantités et ne décrit ni la fréquence des chutes de neige ni les conditions au sol.
Pluie
Les précipitations quotidiennes moyennes sont les plus faibles en Janvier, à 0,11 mm/jour, ce qui en fait une option à envisager si l’on privilégie des précipitations quotidiennes moyennes plus faibles. La moyenne mensuelle la plus élevée est enregistrée en Juin, à 3,85 mm/jour ; les visiteurs qui planifient leur séjour en fonction de cette moyenne peuvent prévoir une protection contre la pluie. Ces moyennes quotidiennes ne donnent pas les cumuls mensuels de précipitations et n’indiquent pas la fréquence des pluies. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles de précipitations quotidiennes est de 1,84 mm/jour. Elle résume les moyennes mensuelles, mais ne garantit pas de journées sèches et ne renseigne ni sur le moment ni sur la fréquence des précipitations.
Soleil
L’ensoleillement quotidien moyen atteint son niveau le plus élevé en Juillet, à 12,49 heures/jour, et son niveau le plus bas en Décembre, à 5,36 heures/jour. Ces moyennes peuvent aider à planifier les activités en plein air, mais la durée d’ensoleillement n’est pas la même chose que la durée du jour et ne garantit pas un ciel dégagé un jour donné. La moyenne non pondérée des moyennes mensuelles d’ensoleillement est de 8,65 heures/jour par jour. Il s’agit d’un aperçu général, et non d’une prévision pour une visite en particulier.
Meilleure Période pour Voyager à Ruisseau aux castors, les états-unis d'Amérique: Saisons Idéales et Aperçus Météorologiques
Si l’on privilégie des précipitations quotidiennes moyennes plus faibles, Janvier constitue une option à envisager, avec une moyenne de 0,11 mm/jour ; cela ne garantit pas des journées sans pluie. Pour les visiteurs qui privilégient des températures moyennes mensuelles plus fraîches, Janvier affiche la moyenne la plus basse, à -7,4 °C, bien que cette valeur ne corresponde ni à une température maximale diurne ni à une prévision pour un jour précis. Il est particulièrement utile de prévoir une protection contre la pluie si l’on envisage de visiter Juin, où les précipitations quotidiennes moyennes atteignent 3,85 mm/jour. Comme il s’agit d’une moyenne quotidienne, elle n’indique ni la fréquence des pluies ni la quantité de précipitations sur un mois entier.
Pour les visites en plein air planifiées en fonction de l’ensoleillement moyen, Juillet affiche la durée moyenne quotidienne d’ensoleillement la plus élevée, à 12,49 heures/jour, tandis que Décembre affiche la plus faible, à 5,36 heures/jour. Ces chiffres peuvent aider à planifier les activités en journée, mais la durée d’ensoleillement n’est pas la durée du jour et ne garantit pas un temps ensoleillé. La moyenne des chutes de neige enregistrées est la plus élevée en Février, à 5,51 mm/jour par jour. Elle ne permet pas de savoir combien de jours de neige attendre ni si la neige recouvrira le sol ; elle ne suffit donc pas à renseigner sur l’enneigement ou les conditions de ski.
Aperçu des Données Climatiques pour Ruisseau aux castors, les états-unis d'Amérique
Explorez les données climatiques complètes pour Ruisseau aux castors, les états-unis d'Amérique. Ce tableau détaillé fournit des informations précieuses sur les variations de température, les niveaux de précipitations et les changements saisonniers, vous aidant à comprendre les conditions météorologiques uniques de cette région.
| Mois | Moyenne: Température °C | Pluie (mm) / jour | Neige (mm) / jour | Soleil (h) / jour |
|---|---|---|---|---|
| Jan | -7.4 | 0.11 | 4.42 | 5.84 |
| Fév | -7.1 | 0.14 | 5.51 | 7.39 |
| Mar | 0.7 | 1.06 | 4.42 | 8.07 |
| Avr | 7.1 | 2.21 | 4.11 | 8.71 |
| Mai | 14.8 | 3.64 | 0.22 | 9.57 |
| Jun | 21.6 | 3.85 | 0.00 | 12.09 |
| Juil | 22.9 | 1.86 | 0.00 | 12.49 |
| Aoû | 21.6 | 3.21 | 0.00 | 10.94 |
| Sep | 18.7 | 2.45 | 0.00 | 9.44 |
| Oct | 9.8 | 2.20 | 0.58 | 7.41 |
| Nov | 1.7 | 0.74 | 3.24 | 6.48 |
| Déc | -4.6 | 0.58 | 5.04 | 5.36 |
| Moyenne | 8.3 | 1.84 | 2.29 | 8.65 |