Gráfico Climático de Beaver Creek, Estados Unidos de América
Datos mensuales: Temperatura °C, Lluvia (mm), Sol (h) · 2013–2023
Para Beaver Creek, Estados Unidos de América, los datos climáticos describen 2013–2023. Las temperaturas medias mensuales van de Enero, con -7,4 °C, a Julio, con 22,9 °C, y dan una idea general del contraste entre los promedios mensuales más frescos y más cálidos. Las cifras también incluyen la precipitación, las nevadas y las horas de sol medias diarias, que aportan un contexto útil para planificar, aunque describen promedios y no las condiciones de un día concreto.
Resumen del clima
Temperatura
La temperatura media mensual alcanza su valor más bajo en Enero, con -7,4 °C, y el más alto en Julio, con 22,9 °C. Se trata de promedios mensuales, no de temperaturas máximas diurnas, por lo que describen el nivel general de temperatura de cada mes, y no el momento más cálido de un día concreto. La media no ponderada de las temperaturas medias mensuales es 8,3 °C. Ofrece un resumen conciso de los promedios mensuales, pero no indica cómo varían las temperaturas de un día a otro.
Nieve
La nevada media diaria alcanza su nivel más alto en Febrero, con 5,51 mm/día. Se trata de una cantidad promedio, no de una medida del número de días con nevadas, de la profundidad de la nieve ni de la cobertura nival, por lo que no permite determinar las condiciones para esquiar u otras actividades que dependen de la nieve. La media no ponderada de los promedios mensuales de nevadas diarias es 2,29 mm/día. Al igual que la cifra mensual, resume cantidades y no describe la frecuencia de las nevadas ni las condiciones del terreno.
Lluvia
La precipitación media diaria alcanza su nivel más bajo en Enero, con 0,11 mm/día, por lo que puede ser una opción a considerar si se prioriza una menor precipitación media diaria. La media mensual más alta se registra en Junio, con 3,85 mm/día; quienes planifiquen teniendo en cuenta ese promedio quizá quieran llevar protección para la lluvia. Estas medias diarias no indican los totales mensuales de precipitación ni con qué frecuencia llueve. La media no ponderada de las medias mensuales de precipitación diaria es 1,84 mm/día. Resume los promedios mensuales, pero no garantiza días secos ni describe cuándo llueve o con qué frecuencia.
Sol
La media diaria de horas de sol alcanza su valor más alto en Julio, con 12,49 horas/día, y el más bajo en Diciembre, con 5,36 horas/día. Estos promedios pueden ayudar a planificar actividades al aire libre, pero la duración de la luz solar no equivale a la duración del día ni garantiza cielos despejados en una fecha concreta. La media no ponderada de las medias mensuales de horas de sol es 8,65 horas/día al día. Es un resumen general, no un pronóstico para una visita concreta.
Mejor Época para Viajar a Beaver Creek, Estados Unidos de América: Estaciones Ideales y Perspectivas Climáticas
Si se prioriza una menor precipitación media diaria, Enero puede ser una opción a considerar, con una media de 0,11 mm/día; esto no garantiza días sin lluvia. Para quienes prefieren temperaturas medias mensuales más frescas, Enero registra el promedio más bajo, con -7,4 °C, aunque esa cifra no es una máxima diurna ni un pronóstico para un día concreto. Conviene tener especialmente en cuenta la protección contra la lluvia al considerar Junio, cuya precipitación media diaria es 3,85 mm/día. Como se trata de una media diaria, no indica con qué frecuencia llueve ni cuánto cae en todo un mes.
Para planificar visitas al aire libre teniendo en cuenta las horas de sol promedio, Julio registra la media diaria más alta, con 12,49 horas/día, mientras que Diciembre registra la más baja, con 5,36 horas/día. Estas cifras pueden ayudar a planificar actividades diurnas, pero la duración de la luz solar no equivale a la duración del día ni garantiza que haga sol. La media de nevadas registrada alcanza su nivel más alto en Febrero, con 5,51 mm/día al día. No permite saber cuántos días de nieve pueden esperar los visitantes ni si habrá nieve en el suelo, por lo que no basta por sí sola para orientar sobre la cobertura nival o las condiciones para esquiar.
Resumen de Datos Climáticos para Beaver Creek, Estados Unidos de América
Explore los datos climáticos completos para Beaver Creek, Estados Unidos de América. Esta tabla detallada ofrece valiosos conocimientos sobre las variaciones de temperatura, los niveles de precipitación y los cambios estacionales, ayudándole a comprender los patrones meteorológicos únicos de esta región.
| Mes | Media: Temperatura °C | Lluvia (mm) / día | Nieve (mm) / día | Sol (h) / día |
|---|---|---|---|---|
| Ene | -7.4 | 0.11 | 4.42 | 5.84 |
| Feb | -7.1 | 0.14 | 5.51 | 7.39 |
| Mar | 0.7 | 1.06 | 4.42 | 8.07 |
| Abr | 7.1 | 2.21 | 4.11 | 8.71 |
| May | 14.8 | 3.64 | 0.22 | 9.57 |
| Jun | 21.6 | 3.85 | 0.00 | 12.09 |
| Jul | 22.9 | 1.86 | 0.00 | 12.49 |
| Ago | 21.6 | 3.21 | 0.00 | 10.94 |
| Sep | 18.7 | 2.45 | 0.00 | 9.44 |
| Oct | 9.8 | 2.20 | 0.58 | 7.41 |
| Nov | 1.7 | 0.74 | 3.24 | 6.48 |
| Dic | -4.6 | 0.58 | 5.04 | 5.36 |
| Media | 8.3 | 1.84 | 2.29 | 8.65 |