Powder Mountain (Stati Uniti d'America) vs Shangai (Cina): temperatura, pioggia e sole

Periodo di riferimento: Powder Mountain 2013–2023 · Shangai 2013–2023

Shangai (Cina) ha una temperatura media mensile superiore a Powder Mountain (Stati Uniti d'America) in ogni mese dell’anno.

Principali differenze mensili

Mese più caldo

Powder Mountain
Luglio · 24,07 °C
Shangai
Agosto · 28,29 °C

Mese più fresco

Powder Mountain
Febbraio · -4,90 °C
Shangai
Gennaio · 5,26 °C

Mese più secco

Powder Mountain
Dicembre · 0,07 mm/giorno
Shangai
Dicembre · 1,38 mm/giorno

Mese più soleggiato

Powder Mountain
Luglio · 13,44 ore/giorno
Shangai
Agosto · 9,58 ore/giorno
Grafico
Condividi
Condividi questo grafico climatico su Share
Confronto Climatico: Shangai (Cina)
Confronto Climatico: Powder Mountain (Stati Uniti d'America)

Scegli un altro confronto

Domande sul confronto climatico

Quando le temperature sono più simili e più diverse?

La differenza minima tra le temperature medie mensili è di 4,17 °C (Luglio); la massima è di 12,03 °C (Novembre).

Quanto variano le temperature durante l’anno?

La differenza tra la media del mese più caldo e quella del più fresco è di 28,97 °C a Powder Mountain (Stati Uniti d'America) e di 23,02 °C a Shangai (Cina). Descrive la variazione stagionale, non la differenza tra massime diurne e minime notturne.

Dove piove di più?

Powder Mountain (Stati Uniti d'America) ha una media giornaliera di pioggia maggiore in 0 mesi e Shangai (Cina) in 12; in 0 mesi i valori sono uguali alla precisione visualizzata. La quantità di pioggia non indica il numero di giorni piovosi.

Quale luogo ha più sole?

Powder Mountain (Stati Uniti d'America) ha più ore medie di sole al giorno in 11 mesi e Shangai (Cina) in 1; in 0 mesi i valori sono uguali alla precisione visualizzata. La durata del soleggiamento è diversa dalla durata della luce diurna.

Note sui dati climatici

Mostra dati e calcolo

I valori giornalieri sono mediati per ciascun mese del calendario nel periodo salvato. Le temperature sono medie giornaliere, non massime. La pioggia è una quantità media giornaliera, non un totale mensile; il sole è espresso in ore medie al giorno. Queste medie storiche non sono previsioni. I periodi indicati sotto possono variare tra i luoghi.

Media delle 12 medie mensili

Dati climatici mensili

Differenza: Shangai (Cina) meno Powder Mountain (Stati Uniti d'America)

Temperatura °C

Mese Powder Mountain Shangai +/-
Gen −4,00 5,26 +9,27
Feb −4,90 6,44 +11,33
Mar 1,51 11,03 +9,52
Apr 5,85 15,74 +9,90
Mag 12,95 20,74 +7,80
Giu 19,48 24,23 +4,75
Lug 24,07 28,23 +4,17
Ago 22,46 28,29 +5,82
Set 17,24 24,04 +6,80
Ott 8,12 18,91 +10,79
Nov 1,68 13,71 +12,03
Dic −3,93 6,64 +10,56
Media annuale 8,38 16,94 +8,56

Sole medio (ore/giorno)

Mese Powder Mountain Shangai +/-
Gen 6,32 5,82 −0,50
Feb 7,46 5,73 −1,74
Mar 8,93 6,75 −2,18
Apr 9,51 7,97 −1,54
Mag 10,75 7,64 −3,11
Giu 12,72 6,55 −6,17
Lug 13,44 8,73 −4,71
Ago 11,87 9,58 −2,29
Set 9,99 7,71 −2,28
Ott 7,84 7,16 −0,68
Nov 6,78 6,10 −0,69
Dic 5,99 6,33 +0,34
Media annuale 9,30 7,17 −2,13

Pioggia media giornaliera (mm/giorno)

Mese Powder Mountain Shangai +/-
Gen 0,08 1,91 +1,84
Feb 0,14 2,35 +2,20
Mar 0,29 2,67 +2,38
Apr 0,97 3,16 +2,20
Mag 2,21 4,32 +2,12
Giu 1,64 8,37 +6,73
Lug 0,82 6,82 +6,00
Ago 1,23 5,10 +3,87
Set 1,62 4,86 +3,24
Ott 0,71 2,08 +1,37
Nov 0,22 2,11 +1,89
Dic 0,07 1,38 +1,31
Media annuale 0,83 3,76 +2,93

Neve (mm)

Mese Powder Mountain Shangai +/-
Gen 3,40 0,69 −2,71
Feb 4,80 0,99 −3,81
Mar 3,85 0,01 −3,84
Apr 6,40 0,00 −6,40
Mag 0,82 0,00 −0,82
Giu 0,00 0,00 0,00
Lug 0,00 0,00 0,00
Ago 0,00 0,00 0,00
Set 0,12 0,00 −0,12
Ott 2,95 0,00 −2,95
Nov 2,31 0,01 −2,30
Dic 4,63 0,40 −4,23
Media annuale 2,44 0,17 −2,26